Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64

Старополтавский район отмечает 95-летие

Дата публикации: 25.09.2017

В рамках празднования юбилейной даты награждены лучшие работники сельского хозяйства: в 2017 году местные аграрии собрали больше 175 тысяч тонн зерна, для сравнения в 2013 году было собрано только 45 тысяч тонн. С рекордным урожаем и днем рождения района жителей поздравил первый заместитель губернатора Александр Беляев, он также проинспектировал реализацию проектов благоустройства, строительство новой дороги в Верхнем Еруслане, посетил одно из фермерских хозяйств района и строительную площадку бассейна в районном центре.

Ключевым событием празднования по праву можно назвать чествование передовиков агропромышленного комплекса — почти 60% населения района занято в сельском хозяйстве. В этом году Старополтавский район, который расположен в засушливой зоне, внес весомый вклад в областной каравай — местные аграрии уже собрали больше 175 тысяч тонн, уборка продолжается.

2017 года стал рекордным для Волгоградской области: на сегодняшний день обработано 93% площадей и уже намолочено больше 5,4 миллиона тонн зерна — план по соглашению с Минсельхозом России, который составлял 3,75 миллиона тонн, перевыполнен на 44%. Это один из лучших показателей за последние 39 лет — в 1978 году было собрано 7,8 миллиона тонн зерна, однако тогда зерновые были посеяны на площади в два раза большей, чем в 2017 году, и занимали четыре миллиона гектаров.

Отметим, развитие сельского хозяйства — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Возвращению лидерских позиций региону в сфере АПК во многом способствует оказываемая аграриям господдержка. Так, за три года сельхозтоваропроизводителям Старополтавского района направлено более 230 миллионов рублей, из них около 40 миллионов — на развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров, еще около 40 миллионов — на обновление парка сельхозтехники.

Также в Старополтавском районе реализуются проекты благоустройства рамках комплексного развитие территорий, которое является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014 и 2015 году проекты по созданию парковых зон, детских игровых площадок, реализовали местные ТОСы, в 2017 году трёхмиллионные гранты получили три сельских поселения района — всего в проекте участвуют 90 центральных усадеб по всей области.

До конца года в Старой Полтавке планируется достроить плавательный бассейн. В августе этого года началось строительство участка автомобильной дороги Верхний Еруслан – Салтово, протяженностью 10 километров, завершение которого намечено на следующий год.

По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2016 году в Старополтавском районе открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. За три года в Старополтавскую ЦРБ прибыло 18 земских врачей и три земских фельдшера: 1 врач онколог, 2 акушера гинеколога, 1 рентгенолог, 4 педиатра, эндокринолог, стоматолог, невролог, психиатр. В 2014 и 2016 годах на вооружение медиков в район поступили два автомобиля скорой медицинской помощи.

Кроме того, в прошлом году в район поступили три школьных автобуса, в этом году в 14 школах, 1 детском саду, детско-спортивной школе установлены современные стеклопакеты, практически завершен ремонт спортзала в Гнелинской школе.


http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/11125-staropoltavskiy-rayon-otmechaet-95-letie.html