Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
В Волгоградской области состоялось заседание Коллегии комитета здравоохранения Волгоградской области

В Волгоградской области состоялось заседание Коллегии комитета здравоохранения Волгоградской области

Дата публикации: 18.04.2018

Итоги работы системы здравоохранения в 2017 году, подготовка медицинской инфраструктуры Волгоградской области к проведению матчей чемпионата мира по футболу, повышение эффективности раннего выявления новообразований, а также качества оказания медицинской помощи при онкологический заболеваниях и перспективы развития отрасли в 2018 году — эти и другие вопросы сегодня были рассмотрены на заседании Коллегии комитета здравоохранения Волгоградской области.

Участники совещания подвели итоги работы в рамках года Сельского здравоохранения — повышение доступности медицинской помощи жителям села является приоритетным направлением деятельности облздрава. За прошедший год проведены мероприятия по укреплению материально-технической базы ЦРБ, выполнен капитальный ремонт кровель на восьми объектах: Городищенской ЦРБ, в поликлиниках Николаевской и Новониколаевской ЦРБ, детского отделения и поликлиники Ленинской ЦРБ, здания амбулатории в поселке Белые Пруды и хирургического корпуса Даниловской ЦРБ, помещений Терновской амбулатории Городской больницы № 1 Камышина. Кроме того, в 2017 году введены в эксплуатацию три ФАПа в Новоаннинском, Руднянском и Котельниковском районах. В 2018 году предусмотрено приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, передвижных комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек.

Значимым событием стало включение области в реализацию федерального проекта «Развитие санитарной авиации». За прошедший год для оказания экстренной помощи с помощью вертолета было эвакуировано 196 пациентов. В текущем году уже заключен контракт на оказание авиационных услуг на 2 года.

Стоит также отметить масштабный ремонт Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.На сегодняшний день опорное лечебное учреждение практически полностью обновлено. Здесь в процессе реконструкции, которая началась в 2014 году, установлено самое современное оборудование, стали более комфортными палаты и холлы, установлены новые лифты, построена вертолетная площадка. За 3,5 года во многом благодаря федеральной поддержке был проведен не только ремонт уже имеющихся корпусов, но и открыты новые отделения. Так, завершено строительство приемно-диагностического корпуса, в начале года открылось первое отделение сочетанной травмы — в одноэтажном здании сосредоточены все основные службы: приемное и амбулаторное отделения, операционный блок, зона для динамического наблюдения, оборудован специальный въезд в здание для автомобиля, а помещения разграничены по степени тяжести больных. Все это вместе с благоустроенной территорией, с грамотно выстроенной логистикой, максимально сокращающей время доставки пациента, и профессиональным оказанием экстренной помощи делает учреждение одним из самых современных не только в Волгоградской области, но и в России.

Отдельно рассматривался вопрос повышение качества диагностики и оказания медпомощи онкобольным, модернизации профильных центров — такие задачи поставлены Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Напомним также, что вопросы совершенствования работы онкослужбы были рассмотрены на встрече губернатора с активом области, состоявшейся 23 ноября 2017 года.

Для повышения эффективности раннего выявления новообразований, а также качества оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях в 2018 году в поликлиники региона поступит новое эндоскопическое оборудование; обновляется оснащение радиотерапевтического отделения онкологического диспансера.

Также решается вопрос по созданию на базе пяти медицинских организаций межрайонных диагностических центров по раннему выявлению онкологических заболеваний. Они будут оборудованы всем необходимым: стационарными и передвижными маммографами, ультразвуковыми и рентгеновскими аппаратами, дерматоскопами.

Кроме того, прорабатывается вопрос строительства лечебно-консультационного  центра на базе онкодиспансера мощностью на 700 посещений в смену и строительство ПЭТ-центра в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Фото ИД  "Волгоградская правда"