Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Волгоградская область — в тройке лидеров рейтинга эффективности здравоохранения среди субъектов ЮФО и СКВО

Волгоградская область — в тройке лидеров рейтинга эффективности здравоохранения среди субъектов ЮФО и СКВО

Дата публикации: 23.04.2018

Около тысячи экспертов отрасли здравоохранения приняли участие в международной конференции «ОРГЗДРАВ-2018», которая прошла в Москве. Одним из ключевых событий стало награждение регионов с самой эффективной организацией системы здравоохранения. Волгоградская область заняла третье место в рейтинге эффективности здравоохранения среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В комитете здравоохранения Волгоградской области отметили, что рейтинг был составлен экспертами Высшей школы организации и управления здравоохранением с применением модернизированной методики оценки эффективности медицины в развитых странах — наивысший бал получают те регионы, которые достигают максимальных значений ожидаемой продолжительности жизни с учетом валового регионального продукта и финансирования отрасли из бюджета субъекта.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным в ходе Послания к Федеральному Собранию поставлена задача по достижению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. По данным Росстата, в 2017 году средняя продолжительность жизни в регионе выросла на один год и достигла 73,5 лет. По этому показателю Волгоградская область поднялась на 13 место в стране. Продолжительность жизни в среднем по России составляет 72,7 года.

Главными спикерами совещания выступили президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова и другие.

Добавим, что межведомственные мероприятия, направленные на повышение качества медицинского и социального обслуживания людей старшего возраста в новом формате в регионе проводятся на протяжении четырех лет. Одним из самых ярких стало участие региона в федеральном пилотном проекте «Территория заботы»: в прошлом году открылись 19 гериатрических кабинетов в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской. Из обследованных пациентов пожилого возраста на постоянный учет поставлено порядка 500 человек. Комплексную гериатрическую оценку прошли 764 пациента, в социальные службы переданы сведения о 223 пациентах. Всего к 2019 году в регионе в рамках проекта «Территория заботы» планируется создать 35 гериатрических кабинетов.

Наряду с этим в Волгоградской области выстраивается системная работа по развитию регионального здравоохранения. За последние четыре года обновлены 40 опорных медучреждений региона, в том числе реконструированы больницы скорой медицинской помощи № 7, №25, Котельниковская центральная районная больница, открыты 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Ежегодно увеличивается финансирование на ремонт отделений и закупку нового оборудования. В этом году из федерального бюджета волгоградскому региону выделено более 300 миллионов рублей на повышение доступности первичной медпомощи сельским жителям и развитие материально-технической базы детских поликлиник.