Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Андрей Бочаров: «Наша задача — создать в регионе фармкластер, который будет основываться на российских разработках»

Андрей Бочаров: «Наша задача — создать в регионе фармкластер, который будет основываться на российских разработках»

Дата публикации: 02.12.2016

Продвижение проекта по созданию в волгоградском регионе химико-фармацевтического кластера стало темой совещания, которое в Волгоградском государственном медицинском университете провел губернатор Андрей Бочаров. До начала встречи вместе с руководством вуза, представителями Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех», Московского эндокринного завода и других предприятий глава региона посетил площадку строящегося в Волгограде научно-производственного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ.

«Президент России поставил задачу по созданию отечественной фармацевтики мирового уровня. Мы заинтересованы использовать научный, кадровый, промышленный и логистический потенциал, который есть в Волгоградской области.  Сегодня мы создаем новое направление, это даст хорошее синергетическое развитие всей отрасли», — сказал Андрей Бочаров.

Лаборатории научно-производственного центра ВолгГМУ, для которого построено шестиэтажное здание общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров и закуплено самое современное оборудование, начнет работать в 2017 году. На возведение и оснащение центра направлено порядка миллиарда рублей. Создание площадки для разработки и апробации новых отечественных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и прочих препаратов завершит первый этап создания в регионе химико-фармацевтического кластера.

Между тем ученые волгоградского медуниверситета уже завершили доклинические испытания шести перспективных лекарств. Сегодня необходимы ресурсы и индустриальные партнеры для проведения дальнейших клинических испытаний и вывода препаратов в производство.

«Мы ведем переговоры с ведущими мировыми компаниями, но они хотели бы здесь производить свои препараты, — пояснил в ходе совещания в ВолгГМУ губернатор Андрей Бочаров. —  Наша задача в корне отличается — создать в России, на территории Волгоградской области современнейший научно-производственный центр, который будет основываться на наших российских разработках и новейших технологиях».

Одним из партнеров региона на втором этапе создания химико-фармацевтического кластера является ФГУП «Московский эндокринный завод», который намерен построить в Волжском завод по производству субстанций из животного сырья. Для этого уже выделен участок площадью 13 гектаров, определены параметры будущих мощностей, идет масштабирование и оптимизация технологических процессов будущего производства.
Также рассматриваются варианты сотрудничества с госкорпорацией «Ростех», управляющий директор которой Александр Назаров ознакомился сегодня со строящимся центром и разработками волгоградских ученых. Выступая на совещании, он отметил, что наступило время для совместного партнерского перехода в практическую плоскость.

«Фармацевтическая отрасль – одна из наиболее динамично развивающихся сегодня, и компетенции «Ростеха» в этой области, благодаря сильной команде нашей фармдочки «Нацимбио», полностью соответствуют запросам рынка, – подчеркнул Александр Назаров. – Сегодня необходимо скрупулезно проработать возможные варианты сотрудничества и выработать общую бизнес-модель, соединяющую в себе и уникальные наработки волгоградских ученых, и практический опыт «Ростеха» в области развития крупномасштабных проектов федерального значения».

Директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольга Колотилова сообщила, что сегодня в России активно растет производство отечественных лекарственных препаратов. Их доля на рынке с 2009 года увеличилась с 15% до 28,5 %.

«Ваши шесть препаратов надо переводить в клинические исследования. У Минпромторга РФ в рамках госпрограммы есть механизм по субсидированию клинических исследований. Помощь в целом может составлять до 50% от общей суммы затрат», — отметила Ольга Колотилова.

По итогам совещания губернатор Андрей Бочаров дал поручения региональным профильным ведомствам совместно с Корпорацией развития Волгоградской области  проработать все предложения, прозвучавшие на встрече, и выработать план дальнейших совместных действий по продвижению проекта фармкластера.


http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/9752-andrey-bocharov-nasha-zadacha-%E2%80%94-sozdat...