Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
В Волгоградской области проходит форум специалистов по реабилитации людей старшего возраста

В Волгоградской области проходит форум специалистов по реабилитации людей старшего возраста

Дата публикации: 26.10.2018

Первый форум социальных технологий открылся сегодня в волгоградском регионе — он объединил более ста представителей 20 муниципальных образований. Сотрудники профильных учреждений на площадке Жирновского дома престарелых и инвалидов обменяются опытом и изучат передовые практики реабилитации людей старшего возраста.

Форум социальных услуг проводится в Волгоградской области впервые. Его главная цель — выявить и распространить наиболее эффективные методы реабилитации пожилых людей. Например, сегодня в регионе внедряется система долговременного ухода за людьми старшего возраста и инвалидами, в частности, такая социальная технология как «Стационар на дому».

Процесс реабилитации включает в себя не только социально-бытовую, психологическую, правовую поддержку, но и помощь с применением различных видов арт-терапии. Так, на форуме можно ознакомиться с технологиями алмазной вышивки, плетения, художественной обработки камня, пластилинографии, песочной терапии и  шерстяной живописи — презентации и мастер-классы пройдут на 40 площадках. Также участникам представят такие методы психосоциальной реабилитации как театральная мастерская, жестовая песня, сказкотерапия, гарденотерапия.

В рамках форума пройдет конкурс, по итогам которого определят победителей в номинациях «Лучшая презентация технологии» и «Лучший мастер-класс».