Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Андрей Бочаров провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Волжского

Андрей Бочаров провел первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Волжского

Дата публикации: 05.12.2018

Модернизация здравоохранения, ремонт дорог, обновление социальной сферы, решение вопросов ЖКХ и экологии — эти и другие направления работы вошли в масштабный проект развития Волжского. Формирование комплексной программы стало темой установочного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия города, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Задача, которая стоит перед всеми, кто принимает участие в работе оргкомитета, не быть начальниками, а стать непосредственными участниками этого проекта, — отметил Андрей Бочаров. — Главная цель — дать Волжскому дополнительные возможности для дальнейшего развития, провести изменения во всех сферах жизнедеятельности, обновить инфраструктуру, сформировать новые общественные пространства, продолжить создание комфортных условий для жителей и гостей города».

Андрей Бочаров подчеркнул, что в Волгоградской области наработан хороший опыт проведения масштабных мероприятий и программ благоустройства, реализованных на территории всех муниципальных образований. Комплексный подход к реализации проектов развития территорий уже доказал свою эффективность на примерах Камышина, Калача-на-Дона, Урюпинска и Волгограда.

Напомним, подготовка к празднованию 65-летия Волжского началась в августе: сформирован оргкомитет, разрабатываются комплексный план мероприятий и программа развития города до 2021 года. Так, изменения в сфере здравоохранения начнутся с модернизации больницы имени Фишера — она станет современным опорным центром по оказанию скорой медицинской и высокотехнологичной помощи для всех жителей Заволжья. На реализацию этой задачи направят порядка двух миллиардов рублей. На обновление и развитие дорожно-транспортной сети волжской агломерации будет выделяться 660 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет. Также средства направят на строительство трех детских садов и школы на тысячу мест, благоустройство 24 дворов и семи общественных пространств Волжского, решение задач в сфере культуры, спорта и других. Все проекты отражены в бюджете и подтверждены финансово.

Кроме того, поддержана заявка Волжского по вхождению в федеральный проект развития застроенных территорий и социальной сферы по линии Минстроя на восемь миллиардов рублей; также одобрена заявка в Новый банк развития на реализацию проекта по комплексному обновлению городских систем водоснабжения и водоотведения стоимостью 3,3 миллиарда рублей. Необходимые соглашения готовятся к подписанию.

«В рамках программы на три года мы сейчас предусматриваем более пяти миллиардов рублей, и сумма будет увеличиваться. Мы ставим достаточно сложные задачи, средства очень серьезные, поэтому контроль за их расходованием и выполнением программы будет очень жесткий, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В рамках оргкомитета будут созданы рабочие группы по каждому из направлений. Необходимо усилить связь с жителями в ходе реализации проектов в Волжском».

Подготовка к празднованию 65-летия позволит активизировать решение задач в сфере экологии, также в городе-спутнике продолжится работа по защите прав дольщиков и достройке проблемных объектов.

Губернатор призвал предприятия и организации города принять участие в реализации проектов благоустройства, привести в порядок прилегающие к производствам территории. Каждое предприятие представит свой план подготовки к 65-летию Волжского. Кроме того, к работе подключат общественность, в том числе ветеранские и молодежные организации, политические партии, предпринимателей, волонтеров.

«Важна обратная связь с людьми, без которой сложно выполнить намеченные планы. Новые взгляды людей неравнодушных, с активной жизненной позицией нам очень нужны. Все, что делается в Волжском, делается для жителей города и Волгоградской области — другого приоритета у нас нет», — подчеркнул Андрей Бочаров.