Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
В День российской науки волгоградским ученым вручили гранты и премии

В День российской науки волгоградским ученым вручили гранты и премии

Дата публикации: 08.02.2019

За выдающиеся научные достижения и значительный вклад в социально-экономическое развитие региона  15 научных коллективов  удостоены  премий и грантов на общую сумму шесть миллионов рублей. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Зале Воинской и Трудовой Славы. Победителей приветствовали  первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и заместитель губернатора  Владимир Шкарин.

Владимир Шкарин подчеркнул, что День российской науки  — это отличный повод привлечь внимание деловых кругов к реализации тех возможностей и открытий, на пороге которых находится сегодня наука. Ученым региона в ближайшее время предстоит включиться в реализацию нацпроекта «Наука» и внести свой вклад в решение задачи по вхождению России в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих разработки в приоритетных областях.

Многие проекты волгоградских ученых, отмеченные премиями и грантами, уже успешно внедряются на производствах, применяются в здравоохранении, сферах образования  и сельском хозяйстве. В их числе: инновационная технология возделывания клевера лугового Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, а также совместная разработка Волгоградского государственного технического университета и Волжского трубного завода по технологии производства импортозамещающего отечественного инструмента для шлифования сталей и сплавов.

Среди проектов, получивших гранты на реализацию — разработка модуля реконфигурируемой панели малого инновационного предприятия «Тулаев-Парк»; проект Волгоградского государственного медицинского университета по ранней медико-социальной реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области; разработанная главой КФХ Дмитрием Выборновым технология комбинированного орошения перспективных сельскохозяйственных культур в Волгоградской области.

«Волгоградская область имеет богатый научный потенциал и важно, что  разработки наших ученых, их достижения, не только укрепляют  престиж Волгоградской области, способствуют решению задач,  поставленных Президентом страны и Губернатором нашего региона,  но и повышают качество жизни жителей Волгоградской области», — отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

Отметим, что исследования ученых Волгоградской области получают широкую региональную и федеральную поддержку. В 2018 году совокупный объем финансирования составил более 121 миллиона рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Формируется инновационная инфраструктура.  В том числе в регионе действует уникальный для масштабов всей страны - научно-производственный фармацевтический центр. На его базе замкнут полный цикл по производству и реализации инновационных лекарственных препаратов.

В 2017 - 2018 годах в регионе созданы четыре центра молодежного инновационного творчества. Это современные высокотехнологичные площадки для привлечения детей и молодежи к научно-техническому творчеству, мотивации к получению инженерно-технического образования и закрепления молодежи в наукоемких сферах производства. В 2019 году планируется создать еще один аналогичный центр в Волжском, что позволит приобщить еще больше юных жителей региона к этому направлению.

Также в текущем году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе будет открыт центр прототипирования. Это удобная площадка, где стартапы и другие малые и средние предприятия смогут создать прототип своего изделия. В целом за пять лет региону предстоит воплотить в жизнь более тысячи национальных и приоритетных проектов развития на общую сумму свыше 200 миллиардов рублей.

На встрече с ректором Волгоградского государственного медицинского университета Владимиром Петровым губернатор Андрей Бочаров подчеркнул особую роль, которая отводится в этой масштабной работе научному сообществу региона.