Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
В волгоградском регионе развивается фтизиатрическая служба

В волгоградском регионе развивается фтизиатрическая служба

Дата публикации: 27.01.2017

380 единиц медицинского оборудования на сумму свыше 65 миллионов рублей закуплено в 2016 году для Волгоградского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Такая сумма была выделена медучреждению впервые за последние годы. Приведение в порядок учреждений здравоохранения — одно из направлений работы профильного комитета администрации региона.

Обновленные помещения областного тубдиспансера проинспектировали председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин  и председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова.

Новая медицинская техника — это аппараты для ультразвуковой диагностики и определения функции дыхания, рентгенологический  аппарат, оборудование для отделения анестезиологии и реанимации, лаборатории и других подразделений — дополнила оснащение отделений областного противотуберкулезного диспансера в Волгограде, Волжском и Камышине.

«В прошлом году мы отремонтировали детский корпус и кровлю в одном из структурных подразделений Тракторозаводского района. В этом году предусматриваем средства на обновление крыши и восстановление ограждения в филиале города Волжского. Кроме того, будут приведены в порядок два здания камышинского отделения», — сообщил Владимир Шкарин.

Улучшится питание больных в отделениях тубдиспансера: расходы на эти цели решено увеличить с 18 до 60 миллионов рублей. «Пациенты здесь лечатся длительно, до года и больше. Для них принципиально, как они будут питаться. Поэтому было принято решение перевести медучреждение на аутсорсинг. Это значительно повысит качество питания больных», — добавила председатель комитета по охране здоровья облдумы Наталья Семенова.

Следует отметить, что приведение в порядок фтизиатрического звена будет продолжено. Задачи по ремонту помещений стационаров учтены в долгосрочной программе развития медучреждений региона, которую сейчас разрабатывают специалисты профильного ведомства совместно с представителями профессионального сообщества. Напомним, такая задача была поставлена главой региона Андреем Бочаровым.

Улучшение финансирования  фтизиатрической службы  повысило качество диагностики и лечения больных туберкулезом, в результате эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в регионе улучшилась. Так, показатель заболеваемости за последние три года снижен с 75,2 до 62,1 на 100 тысяч населения.

Охват населения профилактическими осмотрами вырос с 75,5 % в 2014 году до 80,1 % в 2016 году. В 2017 году особое внимание решено уделить сельскому населению, особенно из отдаленных территорий. Туда будут выезжать передвижные цифровые флюорографы.

http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/10011-v-volgogradskom-regione-razvivaetsya-ftiziatricheskaya-sluzhba.html