Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
4 октября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила ГУЗ "ГКБСМП № 25".

4 октября уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова посетила ГУЗ "ГКБСМП № 25".

Дата публикации: 04.10.2018

Особое внимание было уделено стационарному отделению скорой медицинской помощи открытому в конце мая, которое было модернизировано по высшим стандартам в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года, ежедневно через которое проходит до 200 человек.


– Это пример высокотехнологичных процессов в сфере здравоохранения, – подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. – Для здравоохранения самое главное – доступность и качество. Здесь мы видим и то, и другое. Эта площадка позволяет быстро доставить пациента и оказать ему помощь, поскольку все тут отлично оптимизировано.

Омбудсмен подчернула, что важно наладить связь таких центров с медицинскими учебными заведениями, которые готовят специалистов высшего и среднего звена. Должна быть возможность для студентов проходить практику в таких современных учреждениях здравоохранения, важно наставничество для молодых специалистов.

– Мы мечтаем, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации был такой же свой комплекс, – призналась Москалькова. – Очень важна заинтересованность в этом и органов власти на местах. Я сегодня встречалась с губернатором Андреем Бочаровым, и он подробно рассказал, как приходилось и финансовые ресурсы пробивать, и обеспечивать строительство, и заниматься кадрами. Здесь мы видим симбиоз, прежде всего, реальной работы властей и специалистов в медицинской области. Именно это дает движение вперед.

Омбудсмен подробно расспросила сотрудников больницы, кому и как оказывается помощь, как быстро приезжает скорая по вызову, есть ли проблема с лекарствами, достаточно ли кадров и какие особенно востребованы, как работает санавиация.

Отделение скорой медицинской помощи впечатлило гостью, и она сказала, что хотела бы выделить целый день, чтобы уже детально ознакомиться с его работой.

http://www.vpravda.ru