Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Специалисты ГУЗ «ГКБ СМП № 25» приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях в Волгоградской области.

Специалисты ГУЗ «ГКБ СМП № 25» приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях в Волгоградской области.

Дата публикации: 07.02.2019

Специалисты ГУЗ «ГКБ СМП № 25» приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях в Волгоградской области.

Свыше 300 человек, 109 единиц техники – таков размах самых грандиозных за последние годы комплексных тактико-специальных учений в Волгоградской области. Участниками учений стали чиновники, спасатели, полицейские, врачи, работники дорожных организаций, службы жизнеобеспечения, а также взаимодействующих с ними организаций. Действия всех сил и средств, задействованных в ликвидации условных ЧП, координировал губернатор Андрей Бочаров.

По сценарию учений, одновременно в регионе произошло три серьезных ЧП:

  • Первое – вблизи Камышина в результате снежных заносов микроавтобус с детьми столкнулся с легковой машиной. В ДТП травмы получили 5 человек. 
  • Второе ЧП, по сценарию учений, произошло в Среднеахтубинском районе: из-за сильного ветра произошел разрыв линий электропередач. Без электроэнергии остались несколько населенных пунктов. 
  • Третье учебное ЧП произошло в Дзержинском районе. На улице Землячки, прорвало трубу, без холодной воды остались 5 тысяч жителей района. Последствия этих близких к чрезвычайным ситуаций ликвидированы в самые сжатые сроки во многом благодаря четкому межведомственному взаимодействию, достигнутому в ходе учений.

Специалисты продемонстрировали на практике технические возможности сил и средств, полевого пункта Центра медицины катастроф, пункта питания и обогрева ОМСУ, отработали навыки эвакуации людей из зоны бедствия.

Работа штаба шла в режиме видеоконференции — представители профильных служб и ведомств доложили о ситуации на дорогах, о состоянии системы энергоснабжения, доставке пострадавших в медицинские учреждения. В учениях задействовали все муниципальные образования региона. Действия координировались в реальном времени и сложных погодных условиях — из-за тумана раненых оперативно транспортировали в ГУЗ «ГКБСМП № 25» не на вертолете, а автотранспортом.

По завершении учения Андрей Бочаров отметил, что поставленные цели достигнуты: отлажен механизм функционирования территориальной подсистемы Волгоградской области РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, получены дополнительные навыки в подготовке предложений, принятии решений и организации взаимодействия всех служб, скоординирована работа органов управления, сил и средств при устранении и минимизации последствий стихии.