Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Реализация программы модернизации больницы Фишера.

Реализация программы модернизации больницы Фишера.

Дата публикации: 11.01.2019

В рамках программы Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова по подготовке к юбилею города Волжского предусмотрены масштабные мероприятия по обновлению инфраструктуры города, в том числе системы городского здравоохранения. Среди последних – модернизация крупнейшего городского больнично-поликлинического объединения – ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 им. С.З. Фишера».
В ходе неоднократных посещений губернатором А. Бочаровым данного медицинского учреждения он отмечал: «Больница Фишера – стратегический объект для всего Заволжья, ему надо уделить особое внимание. Больницу Фишера следует рассматривать как центр по оказанию экстренной и плановой медицинской помощи жителям не только Волжского, а всего Заволжья. Стратегическая задача — модернизировать медучреждение, оснастить его по самым современным стандартам и создать здесь сосудистый и онкологический центры».
Для реализации масштабной программы модернизации учреждения в запланированные сроки в бюджете Волгоградской области предусмотрены финансовые средства на период до 2024г. Для успешной реализации программы модернизации больницы Фишера в помощь руководителю учреждения Е.П. Дроновой решением Губернатора А.И. Бочарова и при участии комитета здравоохранения Волгоградской области рекомендована главный врач ГУЗ «ГКБСМП № 25» Н. Ляхова и рабочая группа специалистов учреждения из числа заместителей главного врача, руководителей отделений и служб.
Первое совместное совещание рабочих групп двух учреждений состоялось уже 10 января 2019. На нем был заслушан доклад главного врача Е.П. Дроновой, которая информировала участников о существующей структуре и коечной мощности учреждения, объемах выполняемой работы за год, планах по организации ПСО для оказания помощи больным с ОНМК и острым коронарным синдромом, о дислокации структурных подразделений в лечебном корпусе стационара. Довела до сведения объединенной рабочей группы предполагаемую реструктуризацию учреждения и реконструкцию структурных отделений, изменение их коечной мощности, о планах по развертыванию специализированных отделений - кардиологического и для лечения больных с ОНМК, о структуре и мощности дневного стационара в условиях стационарного отделения учреждения.
Предложения по программе модернизации и реструктуризации больницы Фишера внесла главный врач ГКБСМП № 25 Н. Ляхова, с учетом возложенных на учреждение задач, мощности структурных отделений по предполагаемому объему работы и численности населения зоны ответственности, предложения по их дислокации в лечебном корпусе стационара с планируемой организацией стационарного отделения скорой медицинской помощи, по изменению логистики движения больных. Предложила сократить мощность коек дневного пребывания со 100 до 40 коек максимум.
Предложения по структуре, мощности и дислокации профильных отделений:
Предложение по организации стационарного отделения скорой медицинской помощи в больнице Фишера в рамках существующих помещений:
В результате проведенного совещания рабочих групп подготовлена презентация по программе модернизации учреждения к заседанию рабочей группы в комитете здравоохранения Волгоградской области с участием депутата Волгоградской областной Думы, председателя комитета по охране здоровья Н.В. Семеновой, а также внесены и одобрены предложения:
а) провести встречу с коллективом учреждения и информировать его об изменениях в работе с учетом организации стационарного отделения скорой медицинской помощи и изменений в логистики движения больных. Заведующему СтОСМП Бочарову М.В. подготовить доклад и презентацию о структуре отделения и специфики его работы по опыту ГУЗ «ГКБСМП № 25» в срок до 25.01.2019.
б) провести совместно с главным врачом ГБУЗ «ГКБ № 1 им. С.З. Фишера», председателем комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы административный обход в ряде отделений учреждения.