Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Профессор кафедры клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздрава России прочитал лекцию в ГУЗ «ГКБСМП № 25».

Профессор кафедры клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздрава России прочитал лекцию в ГУЗ «ГКБСМП № 25».

Дата публикации: 03.04.2019

Член правления «Общества специалистов по сердечной недостаточности» (ОССН), член рабочей группы «Доказательная медицина в кардиопрофилактике», профессор кафедры клинической фармакологии и терапии ГБОУ ДПО «РМАПО» Минздрава России, д.м.н.  Гиляревский Сергей Руджерович прочитал лекцию в ГУЗ «ГКБСМП № 25» на тему «Ишемическая болезнь сердца. Антикоагулянтная терапия».
Лекционная аудитория стационара собрала более 60 специалистов терапевтического профиля.
Лектором было отмечено, что ишемическая болезнь сердца (ИБС) во многих экономически развитых странах, несмотря на достаточно высокий уровень развития медицины, является одной из главных причин смертности населения. Кроме того, ИБС является частой причиной инвалидизации трудоспособного населения, что усугубляет социально–эко¬но¬ми¬ческие проблемы в обществе. Были подробно рассмотрены современные алгоритмы антикоагулянтной терапии при ишемической болезни сердца. Обращено внимание на тот факт, что пациенты с сочетанием ФП и ИБС для выбора оптимальной терапии нуждаются в комплексной оценке риска ишемических, тромбоэмболических событий и кровотечений. Поэтому не прекращается поиск информативных биохимических маркеров, которые позволили бы точнее спрогнозировать вероятность развития неблагоприятных событий, и на основании полученных результатов выработать дифференцированную тактику лечения таких пациентов.
Многочисленные вопросы слушателей к докладчику свидетельствовали о значении обсуждаемых вопросов в реальной клинической практике.