Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
В ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» отметили «Международный день медицинской сестры».

В ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» отметили «Международный день медицинской сестры».

Дата публикации: 15.05.2019

12 мая — один из профессиональных праздников медицинских работников — Международный день медицинской сестры. Сегодня в актовом зале ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой важной дате.
Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.  Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл. В России праздник отмечается с 1993 года.
В ГУЗ «ГКБСМП № 25» работает более 500 медицинских сестер и других средних медицинских работников, которые вместе с врачами обеспечивают лечебный процесс пациентов. В сестринском коллективе много профессионалов своего дела, ярких, творческих личностей, готовых творить и делиться опытом со своими коллегами.
Во время торжественной части мероприятия чествовали наиболее отличившихся медицинских сестер. Почетными грамотами главного врача за добросовестный труд были награждены 28 специалистов среднего звена стационара.
О важной роли среднего медицинского персонала в системе здравоохранения говорила главный врач Наталья Ляхова: «Сострадание, милосердие, гуманизм – это те главные принципы, на которых основана наша профессиональная деятельность. И это заставляет каждого, кто носит белый медицинский халат, чувствовать огромную ответственность за результаты своего труда.
Невозможно себе представить работу врача без профессионального и неустанного труда медицинской сестры. Чаще всего именно от вашей заботы и внимания зависит мнение пациента о качестве лечения и лечебном учреждении в целом. Медсестра – это не просто профессия, это призвание. А забота, чуткость и сострадание  – квинтэссенция этого призвания».
По мнению руководителя стационара в больнице работают профессионалы своего дела, свой профессионализм они не раз подтверждали, участвуя в конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства областного и всероссийского уровней.