Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Сегодня, 21.06.2018, на базе ГУЗ «ГКБСМП № 25», состоялось заседание нейрошколы Российской Федерации на тему «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмы»

Сегодня, 21.06.2018, на базе ГУЗ «ГКБСМП № 25», состоялось заседание нейрошколы Российской Федерации на тему «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмы»

Дата публикации: 21.06.2019

Сегодня, 21.06.2018, на базе ГУЗ «ГКБСМП № 25», состоялось заседание нейрошколы объединения нейроанестезиологов и нейрореаниматологов Российской Федерации на тему «Неотложная помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмы» под председательством д.м.н., профессора Российской Академии наук, директора НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергея Сергеевича Петрикова. Тематика проведенного заседания определена актуальной проблемой современности – высоким уровнем смертности населения от болезней системы кровообращения, и прежде всего от острого нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговых травм.
Ученые и врачи НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского являются лидерами отечественного здравоохранения в разработке и внедрении в практику современных и эффективных технологий медицинской помощи, результаты которой являются индикаторами для коллег из регионов России, что обусловило интерес к заседанию нейрошколы у врачей неврологов, нейрохирургов, анестезиологов-реаниматологов, кардиологов медицинских организаций Волгоградской области.
С докладами по вопросам:
•    Нейрохирургия в остром периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний;
•    Нейровизуализация при ОНМК;
•    Тактика невролога у больного с ишемическим инсультом;
•    Эндоваскулярные вмешательства при ОКС и ишемическом инсульте;
•    Хирургическая реваскуляризация головного мозга;
•    Интенсивная терапия больных с острой церебральной недостаточностью;
•    Сочетанная ЧМТ. Организационные вопросы;
•    Мониторинг внутричерепного давления и хирургия дислокационного синдрома у пострадавших с ЧМТ;
•    Интенсивная терапия внутричерепной гипертензии;
•    Контроль температуры тела в нейрореанимации;
•    Протоколы антибиотикотерапии в реанимации;
•    Заместительная почечная терапия у реанимационных больных;
•    Контроль температуры тела в нейрореанимации
выступили ведущие ученые, сотрудники и специалисты НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны РФ.  
    В ходе проведения конференции коллеги из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ознакомились с учреждением, его структурными отделениями. Интерес у коллег вызвала организация работы введенного в строй в 2018 стационарного отделения скорой медицинской помощи, логистика в организации приема и оказании помощи пациентам с экстренной патологией.  
    Врачи ГУЗ «ГКБСМП № 25», медицинских организаций Волгоградской области благодарны коллегам из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и его директору С.С. Петрикову, д.м.н., профессору кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» А.В. Щеголеву за участие в конференции и сделанные доклады, за передачу передовых знаний и опыта работы в решении актуальных проблем здравоохранения.