Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Лекция «Дипломатическая коммуникация» прошла в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25».

Лекция «Дипломатическая коммуникация» прошла в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25».

Дата публикации: 30.08.2019

В современном коммуникационном веке ускоряющийся научно-технический прогресс оказывает все более сильное влияние не только на традиционные, но и на весьма специфические виды взаимодействия между людьми.. «В настоящее время в науке в целом методологическим основанием анализа коммуникации является теория дискурса, который уже давно стал объектом междисциплинарного изучения и исследуется в философии и логике, психологии и социологии, в работах по искусственному интеллекту, в политологии и других сферах знания» - отметил  доцент кафедры теории и истории права и государства РАНХиГС, к.ю.н. Юрий Ветютнев.
Докладчик отметил, что коммуникация - это целостное взаимодействие людей, направленное на достижение результата, который зависит от различных видов деятельности всех ее участников: познавательной, речевой, невербальной (поведенческой). Причем познавательный компонент этой триады оказывается главным звеном, опосредующим как речевое оформление высказывания, так и поведенческий аспект коммуникации. Иначе говоря, как при кодировании смысла, так и при его интерпретации содержательный когнитивный уровень проявляется в едином коммуникативном целом, объединяющем вербальные и невербальные компоненты. Именно данный уровень, отражающий индивидуальные особенности структуры языковой личности дипломата и превращающий саму дипломатию в искусство, определяет содержание высказывания и взаимоотношения собеседников и позволяет либо достичь цели, либо изначально становится источником коммуникативного конфликта.
По отзывам участников полуторачасовая лекция прошла на одном дыхании. Мероприятие было организовано на высоком уровне, проводилось в дружественной атмосфере, располагающей к открытому диалогу, дало позитивный настрой на весь день.