Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Высший пилотаж: санитарная авиация ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» борется за спасение жизни с воздуха.

Высший пилотаж: санитарная авиация ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» борется за спасение жизни с воздуха.

Дата публикации: 24.09.2019

Несмотря на то, что план по полетам вертолета отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации ГУЗ «ГКБСМП № 25» выполнен более чем на 80% - баки заправлены, пилоты и врачи готовы к срочным вылетам в любой отдаленный уголок Волгоградской области на помощь к пациентам, находящимся в критическом состоянии и готовы доставить их в специализированные учреждения областного центра.
Воздушной скорой помощью ГУЗ «ГКБСМП № 25» из районов Волгоградской области за 7 месяцев эвакуирован 221 пациент, из них 43 ребенка, шестерым  из которых не исполнилось 1 года. Так в больницы города доставлены 110 человек с острым коронарным синдромом, 16 – с ОНМК, 13 – с ДТП, 18 – с ожогами разной степени, 12 – с политравмой, 9 с отравлениями . Все это стало возможно благодаря федеральному проекту по развитию санавиации Волгоградской области, специалисты которой получили спецтехнику первой в России. Крылатая скорая поступила на вооружение здравоохранения региона в июне 2017 года. Необходимо отметить, что большая роль принятия решений об экстренной эвакуации пациентов принадлежит работе новой для здравоохранения области и для Российской Федерации структуре, организованной на базе ГУЗ «ГКБСМП № 25» -  «Дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии», который приступил к выполнению своих задач с 1 апреля 2019 года. Помимо всего Центр оказывает методическую помощь медицинским организациям Волгоградской области, координирует оказание медицинской помощи в экстренной форме пациентам с угрожающими жизни состояниями в региональных медицинских организациях, мониторирует и анализирует случаи остановки кровообращения, проведение реанимационных мероприятий, смерти мозга в ЛПУ региона, обеспечивает единый подход в вопросах лечения, транспортировки и перевода пациентов с угрожающими жизни состояниями в региональные медицинские организации, их взаимодействие с Центром.
Слаженная работа всех структур и клинических подразделений ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» способствует оказанию более  качественной и своевременной специализированной экстренной медицинской помощи, укреплению здоровья населения Волгоградской области. «Самое ценное у человека – это жизнь, но самое главное в его жизни – это здоровье, за которое необходимо бороться всеми силами», что и делают профессионалы ГУЗ «ГКБСМП № 25»  под лозунгом, который отражен на Гербе организации: «ДОБЛЕСТЬ, СОЗИДАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, ЧЕСТЬ».
Расширение возможностей санитарной авиации продолжается в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». К 2024 году число вылетов санитарной авиации планируется увеличить в два раза — для этого регион нарастит парк медицинских вертолетов. Работа в этой сфере входит в губернаторский проект создания единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. Инициатива была представлена Президенту РФ – Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина в его реализации.