Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
«Сердце для жизни» - Всемирный день сердца 2019.

«Сердце для жизни» - Всемирный день сердца 2019.

Дата публикации: 27.09.2019

Сегодня в ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» прошел День открытых дверей, посвященный «Всемирному дню сердца», который ежегодно отмечается 29 сентября. Впервые он был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Девиз Всемирного дня сердца 2019 года – «Сердце для жизни».
Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.
В мероприятии приняли участие  ведущие  врачи-кардиологи и врачи-терапевты структурных подразделений ГУЗ «ГКБСМП № 25». В рамках Всемирного дня сердца проводилось, измерение артериального давления, ЭКГ — диагностика. Более пятидесяти пациентов и посетителей стационара смогли в доступной форме получить информацию от врачей ГУЗ «ГКБСМП № 25»  о риске развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, об аспектах применения современных препаратов в комплексной терапии заболеваний сердца, роли предупреждения и замедления темпов прогрессирования поражения органов-мишеней, методах  профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и пройти скрининговое обследование.
Для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Президент Российской Федерации издал Указ обеспечить достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года. одна из которых включает в себя борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проект по борьбе с данными заболеваниями предусматривает мероприятия, которые уже реализуются в рамках региональных программ Национального проекта «Здравоохранение» - популяционная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи.