Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Заместитель главного врача ГУЗ «ГКБСМП № 25» принял участие в первом в России Форуме «САНАВИАЦИЯ-2019».

Заместитель главного врача ГУЗ «ГКБСМП № 25» принял участие в первом в России Форуме «САНАВИАЦИЯ-2019».

Дата публикации: 05.10.2019

4 октября 2019 года в Нижнем Новгороде  прошел Форум «САНАВИАЦИЯ-2019». Мероприятие собрало специалистов сферы здравоохранения, вертолетной индустрии, а также представителей федеральных, региональных и отраслевых властей, курирующих развитие экстренной медицины в стране. Заместитель главного врача ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25» Максим Владимирович Бочаров принял участие в первом в России форуме,  всецело посвященному теме санитарной авиации.
Мероприятие было организовано Ассоциацией Вертолетной Индустрии (АВИ) и ВЦМК «Защита». АВИ является единственным профессиональным индустриальным объединением в стране, в которое входят порядка 60 компаний из России и других стран. ВЦМК «Защита» — это головное учреждение Минздрава России по проблемам медицины катастроф.
Активное развитие санитарной авиации в России началось согласно приоритетному проекту «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» и продолжилось в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в национальный проект «Здравоохранение». Работа по развитию санитарной авиации, приданию ей современного облика, повышение ее охвата и доступности являются одной из ключевых социально-ориентированных программ в России.
Цель форума – совершенствование процессов, связанных с развитием современной санитарной авиацией в России, которые касаются авиационных, медицинских, логистических, нормативно-правовых, финансовых аспектов, а также на форуме планируется обсудить успехи развития санитарной авиации в регионах России и дальнейшие перспективы, проблемы и вызовы для санитарной авиации на уровне субъектов страны, вопросы оснащения медицинских вертолетов, сертификация и стандартизация авиационной и медицинской техники, международный опыт и предложения зарубежных производителей вертолетной техники, практические аспекты транспортировки пациентов самолетами средне- и дальнемагистральной авиации, взаимодействие медицинских и авиационных служб.
Волгоградская область одной из первых в Российской Федерации получила спецтехнику – санитарный вертолет с медицинским модулем отечественного производства «Ансат», и в июне 2017 года приступила к полетам. За три года в ведущие больницы областного центра из отдаленных районов эвакуировано уже 700 пациентов в тяжелом состоянии.