Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Больница № 25 Волгограда получила ультрасовременное оборудование

Больница № 25 Волгограда получила ультрасовременное оборудование

Дата публикации: 27.09.2016



Медицинская помощь в регионе становится не просто доступной – мгновенной. А в условиях, когда Волгограду на несколько дней предстоит стать центром проведения мирового футбольного первенства, эта формулировка приобретает уже стратегический характер. Так, на базе 25-й клинической больницы оказывать помощь пациентам готовы на самом высоком уровне. Там уже завершается строительство вертолетной площадки, закуплено ультрасовременное оборудование.
Концентрация, точность, каждое действие доведено до автоматизма. В операционной стерильно, съемка возможна лишь через специальное окно, а за ним – одновременно и чудо, и творчество. Волгоградские хирурги 25-й клинической больницы скорой помощи в прямом смысле слова возвращают пациенту способность двигаться без боли. Диагностика и непосредственно операции, в данном случае – по удалению грыжи межпозвоночных дисков, теперь только с применением новейшего оборудования мирового класса.
Марина Ковалева тоже прошла подобную процедуру. Сейчас – курс реабилитации, самое страшное уже позади.
– Вообще не думала, что буду ходить, а сейчас возвращаюсь к жизни.
Всего 25 новых единиц оборудования. Все аппараты уже в работе. Модернизировать удалось сразу несколько отделений. Большой упор сделан на нейрохирургию, именно в этой больнице развернут крупный сосудистый центр.
Эдуард Пономарев, заместитель главного врача по хирургической помощи ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 25»: «Знаете, какое сравнение можно привести? Человек ездил на «Запорожце», а потом стал ездить на «Мерседесе». Это для людей, не сведущих в медицине, будет самое точное сравнение по поводу качества оборудования. Что касается нейрохирургии, я – патриот своей больницы, и мне кажется, что именно в нашем нейрохирургическом отделении наибольший потенциал среди всех нейрохирургов Волгограда и области».
Сумму, которая в этом году была выделена на закупку оборудования из регионального бюджета, вполне можно назвать беспрецедентной. Микроскопы, моторные системы, лампы в операционных – стоимость многих аппаратов исчисляется миллионами, а иногда и десятками миллионов рублей.
Владимир Шкарин, председатель комитета здравоохранения Волгоградской области: «Глобальное преобразование больницы. Когда-то она была главной больницей города, сейчас мы говорим, что это одна из главных больниц области, поскольку здесь около тысячи коек, это около 100–150 человек в день. И тот уровень, те темпы, которые область взяла на снижение смертности, я уверен, эти подходы приведут к хорошему результату».
Одновременно в 25-й больнице идет ремонт помещений. Реконструкция трех этажей и замена кровли обошлись областной казне в 200 миллионов рублей. В следующем году работы продолжат.
А прямо под окнами больницы развернулась масштабная стройка. На глазах растет новое отделение скорой медицинской помощи. Возвести его полностью планируют в следующем году. А вот вертолетная площадка готова на 95 %. Ввод в эксплуатацию запланирован на начало октября.
Сегодня медицинская помощь в регионе становится не просто доступной – мгновенной. А в условиях, когда Волгограду предстоит принимать чемпионата мира по футболу, эта формулировка приобретает уже стратегический характер.

http://volgograd-trv.ru/news.aspx?id=36985