Отделение функциональной диагностики




Отделение было открыто в сентябре 1979 года. Первым заведующим отделения был назначен Акельев Юрий Никитич. Старшая медсестра отделения – Кишкина Нина Ильинична, работает по настоящее время медсестрой функциональной диагностики. Первым врачом функциональной диагностики стала Алексеева Татьяна Константиновна, также работает в этой должности по настоящее время.
За годы работы врачами отделения были внедрены современные методы функциональной диагностики:
Трансторакальная эхокардиография;
Допплерография сосудов;
Холтеровское мониторирование;
Суточное мониторирование артериального давления;
Электроэнцефалография.
Врачи и медсестры отделения самоотверженно и добросовестно выполняют свои обязанности. Благодаря их труду больница славится высоким профессиональным уровнем. За годы работы коллектив отделения функциональной диагностики многократно награждался почетными грамотами и ценными подарками.
Электрокардиография – безвредный, безболезненный, не имеющий противопоказаний, доступный скрининговый диагностический метод, проведение которого позволяет получить ценную информацию о состоянии сердца, суть которого состоит в регистрации электрических потенциалов сердца и их графическом отображении для последующего анализа.
Регистрация ЭКГ занимает 5-10 минут. Специальной подготовки не требуется.
Эхокардиография – ультразвуковое исследование сердца и его сосудов с определением внутрисердечного кровотока. Метод применяется для изучения структуры самого сердца и окружающих его тканей, выявления жидкости в перикардиальной полости и внутриполостных тромбов, а также для исследования функционального состояния сердца.
Велоэргометрия – самый распространенный и оптимальный тест для оценки тяжести уже имеющихся заболеваний сердца, а также диагностики и первичного выявления СКРЫТЫХ заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Метод доступен большинству пациентов, применим в амбулаторных условиях, выполняется в кратчайшие сроки. Исследуемому задается физическая нагрузка (велотренажер), которая постепенно увеличивается. Параллельно регистрируются показатели работы сердца (давление, пульс, кардиограмма) и изменения их в зависимости от нагрузки.
Холтеровское мониторирование ЭКГ – это метод, с помощью которого осуществляется суточное наблюдение за работой сердца.
Для этого используется носимый портативный регистратор, который производит круглосуточную запись электрокардиограммы и передачу информации о работе сердца за сутки в компьютер.
Суточное мониторирование АД(СМАД) – метод оценки суточного ритма артериального давления вестественных условиях сиспользованием переносных мониторов АД.
УЗДГ – ультразвуковая допплерография сосудов
Метод используется для оценки кровотока в крупных и средних сосудах головы, шеи, артерий конечностей. Может использоваться как для первичного выявления патологии сосудистого русла, так и для контроля за проводимым лечением и состоянием больного. Процедура совершенно безболезненна и практически не имеет противопоказаний. Выполняется в амбулаторных и стационарных условиях, не требует специальной подготовки.
Электроэнцефалография (ЭЭГ) – метод регистрации электрической активности головного мозга через неповрежденные покровы головы, позволяющий судить о его физиологической зрелости, функциональном состоянии, наличии локальных и очаговых поражений, общемозговых расстройств и их характере.
Специалисты отделения







