Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Состояние и перспективы развития хирургической службы ГУЗ «ГКБСМП № 25»

Состояние и перспективы развития хирургической службы ГУЗ «ГКБСМП № 25»

Дата публикации: 21.12.2016

21 декабря 2016 года на аппаратном совещании с заведующими отделениями заместитель главного врача ГУЗ «ГКБСМП № 25» по хирургической службе, д.м.н. Эдуард Алексеевич Пономарев выступил с докладом о текущем состоянии и перспективах развития хирургического отделения больницы. Несмотря на специфику текущего момента, как работа отделения в сокращенной мощности из-за масштаба проводимых ремонтных работ в стационаре, основные количественные показатели работы соответствуют, а в части лучше, нормативных показателей Министерства здравоохранения РФ (существенно ниже нормативных значений средние сроки стационарного лечения, высокий процент хирургической активности, доля экстренной помощи в объеме работы превышает 85%).
Освещая современные тенденции в развитии хирургии как в стране, так и в мире, сослался на академика Савельева В.С. – «Радикализм, косметичность, низкая травматичность и быстрая реабилитация».
Оснащение хирургической службы современным лечебно-диагностическим оборудованием, особенно в последние 2 года, квалифицированный медицинский персонал и тандем с кафедрой госпитальной хирургии ВолгГМУ позволили обеспечить оказание помощи населению с использованием современных технологий. Доля малоинвазивных хирургических вмешательств в абдоминальной хирургии, гинекологии ежегодно растут. Потенциал развития хирургического отделения отмечен Э.А. Пономаревым как очень высокий. Пополнение отделения молодыми специалистами, квалификация и профессионализм основного врачебного состава и намеченная на ближайшие 2 года программа подготовки кадров на базах ведущих НИИ хирургии позволяют максимально расширить спектр хирургической помощи.