Регистратура:
8 (8442) 58-17-82
Горячая линия:
+7 904 400-15-64
Реализация передового опыта в хирургии.

Реализация передового опыта в хирургии.

Дата публикации: 02.03.2017

На днях в ГУЗ «ГКБСМП № 25» в приемное отделение скорой помощью был доставлен мужчина 35 лет с тяжелой кататравмой - Тупая травма грудной клетки. Множественные переломы ребер справа. Правосторонний гемопневмоторакс. Флотирующая грудная клетка».
Хирургами операционного отделения (для противошоковых мероприятий) для устранения парадоксальных движений грудной стенки при дыхании, дыхательной недостаточности сразу же выполнена хирургическая операция по наложению внешней фиксации. Врачами хирургами противошокового отделения была использована методика НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (город Санкт Петербург), где в ноябре-декабре 2016 года они проходили стажировку на рабочем месте. В качестве опоры для аппарата использованы правая ключица и крыло правой подвздошной кости. Бригадой хирургов была наложена конструкция аппарата КСТ-1 с опорой на стержни в ключице и крыле подвздошной кости, фиксированы стержни, введенные в ребра.
Стояние пациента в ходе операции удовлетворительное, флотация устранена. В настоящее время пациенту проводится лечение в условиях профильного отделения.
Подобная операция в учреждении была выполнена впервые. Взаимодействие с коллегами НИИ им. Джанелидзе и стажировка врачей больницы на базе ведущего института скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга является лучшей формой обучения персонала, повышения уровня их квалификации и современной помощи населению региона.